Municipalité : les commissions

 

Les commissions municipales ont un rôle consultatif sur les affaires relevant de leurs compétences. Le maire, Arnaud DECAGNY, en assure la présidence. Leurs réunions ne sont pas publiques.

 

Finances, travaux et environnement

Marie-Christine MORETTI, Marc DANNEELS, Christian DEMUYNCK, Francis JOURDAIN, Yves ZUMSTEIN, Jean-Pierre COULON, Nicolas LEBLANC, Jean-Yves HERBEUVAL, Christophe DI POMPEO, Louis-Armand DE BEJARRY

 

Affaires sociales, handicap, personnes âgées et logement

Marie-Charles LALY, Jeannine PAQUE, Pascaline MATAGNE, Samia SERHANI, Robert PILATO, Patricia REMIENS, Guy CAMBRELENG, Sylvie ZATAR, Xavier DUBOIS, Béatrice FEDELI

 

Urbanisme, tranquilité publique, foires et marchés, commerce, circulation et stationnement

Jean-Pierre COULON, Corinne DEROO, Corine DEMOUSTIER, Denis DÉJARDIN, Naguib REFFAS, Pascal NESEN, Marc DANNEELS, Yves ZUMSTEIN, Nathalie MONTFORT, Marie-Pierre ROPITAL

 

Démocratie participative, centres sociaux, fêtes et sports

Corinne DEROO, Abdelhakim NEZZARI, Jean-Pierre COULON, Marc DANNEELS, Marie-Charles LALY, André PIÉGAY, Yves ZUMSTEIN, Guy CAMBRELENG, Fatiha FEKIH, Nathalie MONTFORT

 

Culture, éducation, petite enfance, jeunesse et tourisme

Nathalie GOMES-GONÇALVES, Michèle GRAS, Bernadette MORIAMÉ, Frédéric LEFEBVRE, Stéphanie LOCOCCIOLO, Naëlle TAJDIRT, Sophie CORDIER, Samia SERHANI, Francis TRINCARETTO, Marie-Pierre ROPITAL

 

Règlement intérieur

Nicolas LEBLANC, Jean-Pierre COULON, Corinne DEROO, Denis DÉJARDIN, Marie-Christine MORETTI, Yves ZUMSTEIN, Christian DEMUYNCK, Jean-Yves HERBEUVAL, Xavier DUBOIS, Louis-Armand DE BEJARRY

 

Appels d'offres et jurys de concours

Titulaires : Jean-Pierre COULON, Marie-Charles LALY, Corinne DEROO, Marc DANNEELS, Nathalie MONTFORT
Suppléants : Guy CAMBRELENG, Jeannine PAQUE, Pascaline MATAGNE, Yves Zumstein, Francis TRINCARETTO

 

Délégation de services publics

Titulaires : Jean-Pierre COULON, Christian DEMUYNCK, Jeannine PAQUE, Corinne DEROO, Fatiha FEKIH
Suppléants : Sophie CORDIER, Nicolas LEBLANC, Yves ZUMSTEIN, Jeannine PAQUE, Nathalie MONTFORT

 

Consultative des services publics locaux

Jean-Pierre COULON, Marc DANNEELS, Nicolas LEBLANC, Bernadette MORIAMÉ, Corinne DEROO, Frédéric LEFEBVRE, Naguib REFFAS, Pascaline MATAGNE, Marie-Pierre ROPITAL, Nathalie MONTFORT