LES COMMISSIONS

Les commissions municipales ont un rôle consultatif sur les affaires relevant de leurs compétences.

Le maire, Arnaud DECAGNY, en assure la présidence.

Leurs réunions ne sont pas publiques.

Finances, travaux et environnement

  • Marie-Christine MORETTI
  • Marc DANNEELS
  • Christian DEMUYNCK
  • Francis JOURDAIN
  • Yves ZUMSTEIN
  • Jean-Pierre COULON
  • Nicolas LEBLANC
  • Jean-Yves HERBEUVAL
  • Christophe DI POMPEO
  • Louis-Armand DE BEJARRY

Affaires sociales, handicap, personnes âgées et logement

  • Marie-Charles LALY
  • Jeannine PAQUE
  • Pascaline MATAGNE
  • Samia SERHANI
  • Robert PILATO
  • Patricia REMIENS
  • Guy CAMBRELENG
  • Sylvie ZATAR
  • Xavier DUBOIS
  • Béatrice FEDELI

Urbanisme, tranquillité publique, foires et marchés, commerce, circulation et stationnement

  • Jean-Pierre COULON
  • Corinne DEROO
  • Corine DEMOUSTIER
  • Denis DÉJARDIN
  • Naguib REFFAS
  • Pascal NESEN
  • Marc DANNEELS
  • Yves ZUMSTEIN
  • Nathalie MONTFORT
  • Marie-Pierre ROPITAL

Démocratie participative, centres sociaux, fêtes et sports

  • Corinne DEROO
  • Abdelhakim NEZZARI
  • Jean-Pierre COULON
  • Marc DANNEELS
  • Marie-Charles LALY
  • André PIÉGAY
  • Yves ZUMSTEIN
  • Guy CAMBRELENG
  • Fatiha FEKIH
  • Nathalie MONTFORT

Culture, éducation, petite enfance, jeunesse et tourisme

  • Nathalie GOMES-GONÇALVES
  • Michèle GRAS
  • Bernadette MORIAMÉ
  • Frédéric LEFEBVRE
  • Stéphanie LOCOCCIOLO
  • Naëlle TAJDIRT
  • Sophie CORDIER
  • Samia SERHANI
  • Francis TRINCARETTO
  • Marie-Pierre ROPITAL

Règlement intérieur

  • Nicolas LEBLANC
  • Jean-Pierre COULON
  • Corinne DEROO
  • Denis DÉJARDIN
  • Marie-Christine MORETTI
  • Yves ZUMSTEIN
  • Christian DEMUYNCK
  • Jean-Yves HERBEUVAL
  • Xavier DUBOIS
  • Louis-Armand DE BEJARRY

Appels d'offres et jurys de concours

Titulaires : 

  • Jean-Pierre COULON
  • Marie-Charles LALY
  • Corinne DEROO
  • Marc DANNEELS
  • Nathalie MONTFORT

Suppléants :

  • Guy CAMBRELENG
  • Jeannine PAQUE
  • Pascaline MATAGNE
  • Yves ZUMSTEIN
  • Francis TRINCARETTO

Délégation de services publics

Titulaires :

  • Jean-Pierre COULON
  • Christian DEMUYNCK
  • Corinne DEROO
  • Sophie CORDIER
  • Fatiha FEKIH

Suppléants :

  • Nicolas LEBLANC
  • Yves ZUMSTEIN
  • Jeannine PAQUE
  • Corine DEMOUSTIER
  • Nathalie MONTFORT

Consultative des services publics locaux

  • Jean-Pierre COULON
  • Marc DANNEELS
  • Nicolas LEBLANC
  • Bernadette MORIAMÉ
  • Corinne DEROO
  • Frédéric LEFEBVRE
  • Naguib REFFAS
  • Pascaline MATAGNE
  • Marie-Pierre ROPITAL
  • Nathalie MONTFORT

Contrôle des listes électorales

  • Yves ZUMSTEIN, conseiller municipal (Suppléant : Christian DEMUYNCK)
  • Gérard PAPIN, délégué désigné par le président du tribunal de grande instance
  • Michel DEBRUGE, délégué désigné par le représentant de l’État